-Niveau : 1AM Durée : 1 heure
-Projet I : Elaborer une brochure pour expliquer comment vivre sainement
-Séquence 1 : Attention aux microbes !
-Activité : Lecture entrainement :
- Titre: Des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
-Objectifs d’apprentissage
- S’entrainer à la lecture expressive, respecter la
ponctuation et corriger la prononciation
-Support: manuel scolaire P14.
Déroulement de la séance
-Situation problème :
- Comment peut-on avoir des dents propres et blanches ?
-Répons : On doit choisir une bonne qualité de dentifrice et de brosse à dents
-On brosse nos dents après chaque repas.
1) - Présentation du texte et étude des éléments para textuels (l’image du texte)
1-Quel est le titre de ce texte ?
-Le titre est de ce texte est des gestes simples pour une bonne hygiène corporelle
2-De combien de paragraphes se compose ce texte ?
Nombre de paragraphes:
-Ce texte se compose de trois paragraphes.
3-Qui en est l’auteur?
- l’auteur est anonyme - « L’hygiène des enfants en question » Brochure sur la santé (2012)
2) lecture du texte par les apprenants plus correction phonétique.
3-Observe et lis les mots suivants : - long -objet - mains - fois - nez - temps – important-grand Que remarques-tu ?
- On remarque que tous ces mots ont un point en commun, ils contiennent une lettre qui ne se prononce pas.
- On appelle une lettre qui ne se prononce pas : une lettre muette. Il ya: 1. voyelle muette : "e"
2. consonnes muettes : "g, s, n, t, d,z".
-Exploitation du texte :
1. Pourquoi les microbes sont-ils dangereux ?
Les microbes sont dangereux car ils provoquent les maladies et ils représentent un danger pour notre santé
Questions | Tes réponses |
Pourquoi se couvrir la bouche quand on tousse ? | Pour éviter d’être malade et rendre les autres malades. |
Pourquoi se laver les mains ? | - Pour protéger notre santé et ne pas tomber malade |
3. Retrouve dans le texte le radical des mots en gras. Que remarques-tu ?
-toussotement -Toussot / l’éternuement -éternu
Je remarque que ces deux mot ont le même suffixe : ement.
-Synthèse :
Le texte explicatif : fournit des explications dans le but de traiter le sujet profondément en répondant aux questions pourquoi ? Et comment ?
Dans un texte explicatif, on utilise les procédés explicatifs comme la définition et la reformulation.